Lotto n° 72  | Asta 470

Ottorino Aloisio ( Udine  1902 - Udine  1986 )

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Poltrona bergère. Produzione Colli, Torino, 1957ca. Struttura in legno chiaro massello e rivestimento in panno color senape. (cm 75x120x77) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia per la poltrona di analogo disegno: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale, Torino 2018, p. 29

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 3.300