Lotto n° 167  | Asta 474

Stefano Magnasco ( Genova circa  1635 -  1672 )

Scheda critica

Valutazione € 8.500  - 9.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

L'ira di Saul Olio su tela, cm 84x114 In cornice antica in legno dorato (difetti e restauri) Bibliografia G. Biavati Frabetti, Preliminari a Stefano Magnasco, in "Paragone", n. 409, Marzo 1984, pp. 28-29, tav. 25, p. 39 nota 44; La Pittura del '600 a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, tav. 410; Anna Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Milano 2001, p. 114, n. 35b.

Valutazione € 8.500  - 9.000

Aggiudicato € 15.000