Valutazione € 1.300 - 1.400
In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00
Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, seconda metà secolo XIX. Tessuto in seta con tecnica ikat decorata con medaglioni polilobati nei toni del giallo, rosso, melanzana e bianco. Fodera coeva in cotone con righe di fiori e motivi geometrici. (cm 230x160) (difetti, macchie e piccole rotture)
Valutazione € 1.300 - 1.400