Lotto n° 71  | Asta 474

Valutazione € 750  - 800

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

Tappeto Agra, India, inizio secolo XX. Decoro a doppia nicchia con motivo speculare nei toni del rosso, bianco, azzurro, carta da zucchero, tortora, verde e giallo limone. Interessanti motivi a nuvole. bordura a fondo bianco con motivo Herati molto singolare. (cm 179x119) (lievi difetti)

Valutazione € 750  - 800