Lotto n° 116  | Asta 481

Giorgio de Chirico ( Volos  1888 - Roma  1978 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

"Teste mitologiche, teste di dee" 1959 matita su carta applicata su cartoncino cm 13x17,3 Firmato in basso a destra Provenienza La Vetrina Galleria d'Arte Contemporanea, Roma Collezione privata, Milano Bibliografia E. Gribaudo, L. Carluccio "194 Disegni di Giorgio De Chirico" Torino, Edizioni d'Arte F.lli Pozzo, n.123 ill.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.300