Lotto n° 28  | Asta 496

Karel Appel ( AMSTERDAM  1921 - ZURIGO  2006 )

Valutazione € 130.000  - 160.000

Aggiudicato € 230.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Angoisse" 1960 olio su tela cm 114x146 Firmato e datato 60 in basso a destra   Provenienza La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma Collezione privata, Roma Collezione privata, Genova   Esposizioni "Una stagione informale" Museo Archeologico Regionale, Aosta, 21 giugno - 25 ottobre 2015, p. 20 ill. in catalogo   Opera registrata presso la Karel Appel Foundation, Amsterdam, con il n. 0526X60

Aggiudicato € 230.000