Lotto n° 44  | Asta 496

Paolo Scheggi ( FIRENZE  1940 - ROMA  1971 )

Valutazione € 80.000  - 100.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Intersuperficie curva nera" 1965 acrilico su tre tele sovrapposte cm 100,3x70,3x5,5 Firmato e datato 1965 al retro   Provenienza Galleria Niccoli, Parma Collezione privata, Milano   Esposizioni "Paolo Scheggi" Galleria d'arte moderna, Bologna, 6 ottobre - 10 novembre 1976 "La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi" Galleria d'Arte Niccoli, Parma, 2002-2003, p. 171, n. PS137, ill. in catalogo   Bibliografia L. M. Barbero "Paolo Scheggi. Catalogo Ragionato" Milano, Skira, 2015, p. 256 n. 65T27 ill.

Aggiudicato € 110.000