Lotto n° 159  | Asta 497

Mimmo Rotella ( CATANZARO  1918 - MILANO  2006 )

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Fire" 1973 effaçage cm 22,3x17,6 Firmato e datato 73 in basso a destra Firmato, titolato e datato 73 al retro   Provenienza Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari (Brescia) Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mimmo Rotella. Effaçage 1972 - 1975" Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari (Brescia), 8 dicembre - 31 gennaio 2006, p. 47 ill. in catalogo   Bibliografia G. Celant "Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato, volume secondo 1962-1973" Milano, Skira, 2020, p.1400 n.1973 220 ill. a colori A. Fiz "Mimmo Rotella. Effaçage" Torino, Umberto Allemandi, 2005, n. 415 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200