Lotto n° 188  | Asta 497

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Rocce" 1986 olio su tela cm 40x40 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Como   Esposizioni "Omaggio a Ennio Morlotti. Opere 1940-1990" Museo delle Arti e Galleria d'Arte Moderna, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 14 maggio - 3 luglio 1994, p. 55, tav. 65 (datato 1985) ill. a colori in catalogo   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milano, Skira, 2000, p. 671 n. 1959 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 31.10.85

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.500