Valutazione € 3.000 - 5.000
Aggiudicato € 5.500
In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30
"Rocce" 1986 olio su tela cm 40x40 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Como Esposizioni "Omaggio a Ennio Morlotti. Opere 1940-1990" Museo delle Arti e Galleria d'Arte Moderna, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 14 maggio - 3 luglio 1994, p. 55, tav. 65 (datato 1985) ill. a colori in catalogo Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milano, Skira, 2000, p. 671 n. 1959 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 31.10.85
Valutazione € 3.000 - 5.000