Lotto n° 202  | Asta 497

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Nudo femminile" 1958 - 60 inchiostro su carta applicata su tela cm 48x65,7 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano Collezione Russo Mazzola, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta" Tomo II, Milano, Skira, 2013, p.719 n. 58-60 DF 37 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1693/9

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000