Lotto n° 255  | Asta 497

Andrea Cascella ( Pescara  1919 - Milano  1990 )

Valutazione € 1.300  - 1.800

Aggiudicato € 2.400

In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30

"Unione" 1982 marmo bianco di Carrara cm 17x25x16 Siglato e numerato 1/10   Provenienza Collezione Walter Fontana, Milano (acquistato direttamente dall'artista nel 1982)   Esposizioni “Sculture per un’Intesa - Andrea Cascella e Walter Fontana” Arengario, Monza 2013, p.46 n. 14 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Andrea Cascella, Milano, con il n. ACSC0218   Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

Valutazione € 1.300  - 1.800

Aggiudicato € 2.400