L.GOURJEON NO ASTA- RITIRO CLIENTE Grande movimento di orologio morbier con mostra riccamente decorata da fregi in bronzo dorato e quadrante in smalto bianco a numeri romani. Francia, fine XVIII Secolo. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campana. Scappamento a verga rovesciata Misure h. cm 54 (difetti) Le dimensioni particolarmente insolite sia del movimento che della campana, fanno pensare che l’orologio dovesse essere visibile e udibile anche da lontano. Questo fa supporre che non fosse una commissione puramente domestica ma comunitaria

Valutazione € 500  - 600