Lotto n° 553  | Asta 503

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

ANONIMO Orologio con cassa in legno ebanizzato di forma architettonica a edicola. La cassa molto probabilmente in origine conteneva un pregiato orologio notturno. Italia centrale epoca (Cassa fine XVII Secolo), (movimento e mostra XX Secolo). Mostra in metallo sbalzato raffigurante una scena di battaglia. Quadrante con cifre romane. Misure h. cm 94 (difetti e sostituzioni)

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 400