Lotto n° 566  | Asta 503

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

MICHELE FERARI Orologio a lanterna con telaio in ferro. Italia epoca metà XVIII Secolo. Mostra in lamiera semplice con quadrante a fascia a numeri romani. Movimento a due treni con ruotismi in ottone e suoneria delle ore con ribotta in sei con sistema a ruota partiore su campanello. L’orologio ha un secondo rinvio per il suono di una campana separata (non presente). Tale apparato lascia intendere che l’orologio potesse essere adibito ad uso comunitario. Misure h. cm 38 (difetti)

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 380