Lotto n° 582  | Asta 503

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 450

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

ANONIMO Orologio a lanterna in ferro e ottone con montanti a base quadrata e pinnacoli. Probabile Emilia metà XVIII Secolo Mostra in ottone sbalzato con alzata traforata e incisa. Quadrante a fascia con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria delle ore alla "romana" con ribotta su campanello tramite ruota partiore. Misure h. cm 39 (difetti)

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 450