Lotto n° 615  | Asta 503

Valutazione € 1.000  - 1.200

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a motivi geometrici e coppe fiorite. Parte superiore con cassetto sottopiano e anta ribaltabile decorata a trionfo musicale celante vani e cassettini. Parte inferiore a due sportelli. Piedi mossi muniti di scarpette. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 82x137x40) (mancanze e restauri, piano non coevo) Provenienza: Giacomo Wannenes, Milano

Valutazione € 1.000  - 1.200