Lotto n° 664  | Asta 503

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 650

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

Manifattura di Murano, secolo XIX. Tazzina con piattino e versatoio in vetro imitante il calcedonio con venature variabili dall'azzurro al blu, dal verde al bruno (mancanze e restauri) Per confronto si veda Attilia Dorigato "L'arte del vetro a Murano" 2002, pp. 184-185

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 650