Lotto n° 736  | Asta 503

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.200

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

EDWARD STANTON Orologio a "lanterna" in ottone e ferro con montanti laterali a colonna e pinnacoli. Inghilterra seconda metà XVII Secolo Mostra riccamente incisa su ottone con quadrante a fascia argentata a cifre romane al cui interno è inciso il cartiglio del costruttore Edward Stanton di Londra (1641-1715) rinomato per i suoi orologi a lanterna. Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello e scappamento a verga. Misure h. cm 35 (difetti e sostituzioni)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.200