Lotto n° 71  | Asta 507

Piero Manzoni ( SONCINO  1933 - MILANO  1963 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 180.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Linea lunga metri 5,70" novembre 1959 inchiostro su carta, tubo di cartone h cm 22, diam. cm 6 Titolata e datata 11/59   Provenienza Collezione Sergio D'Asnasch, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni “Piero Manzoni” Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 23 ottobre - 28 novembre 1971 (esposizione itinerante), n. 38 in catalogo “Participio Presente” Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 18 febbraio - 1 aprile 1973, in catalogo “Identité italienne: l'art en Italie depuis 1959” Centre Georges Pompidou, Parigi, 25 giugno - 7 settembre 1981 “Dadamaino Piero Manzoni. Storia di un grado zero 1956-1963: le opere, i documenti” P420, Bologna, 23 gennaio - 6 marzo 2010, ill. in catalogo   Bibliografia G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Milano, Prearo Editore, 1975, pp. 38, 183 n. 25 I ill. F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 431, n. 923 BM ill. G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Milano, Skirà, 2004, p. 469 n. 515 p. 144 ill. a colori G. Celant "Piero Manzoni" catalogo dell'esposizione al MADRE Museo d'Arte Contemporanea Donnaregina, Napoli, 20 maggio - 24 settembre 2007, Milano, Electa, 2007, p. 387 nn. 96-97 ill. p. 163, 186 M. Engler "Piero Manzoni. Als Körper Kunst wurden / Piero Manzoni. When bodies became art" catalogo dell'esposizione al Städel Museum, Francoforte, 26 giugno - 22 settembre 2013, Bielefeld, Kerber Verlag, 2013, p. 254, ill. p.92   Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano, con il n. 0923BM

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 180.000