Lotto n° 101  | Asta 509

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 150.000

In asta: 21 Giugno 2021 ore 15:30

VAN CLEEF & ARPELS Broche "Ballerina" in oro giallo, il volto un diamante a mezza rosetta incorniciato da rubini, il tutù a frangia con diamanti, rubini e zaffiri, g 22,26 circa, lungh. cm 6,30 circa. Firmata e marcata Van Cleef & Arpels, n° 19119. Per confronto si veda: Alba Cappellieri 'Van Cleef & Arpels. Il tempo, la Natura, l'Amore' edizione Skira, pag. 162 e pag 165 (mancanze)

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 150.000