Lotto n° 101
Asta 514

Toni Zuccheri

 (  San Vito Al Tagliamento   1936  -  San Vito Al Tagliamento   2008  )

Valutazione € 1.400 - 1.600

Aggiudicato € 3.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Toni Zuccheri

"Gabbiano" Scultura della serie "Bestiario". Venini, Murano, 1982. Vetro soffiato cristallo a canne multicolore in lattimo, grigio, bordeaux e nero. Struttura in fusione di bronzo patinato, becco in pasta vitrea rossa, occhi in vetro cristallo e ametista scuro. Firmata a incussione alla base "Venini TZ 82 12" e recante etichette della manifattura. (cm 32x23,5x13) Bibliografia Il bestiario di Murano, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia, Venezia 1996, p. 120-121; Venini glass object, catalogo commerciale 1997, p. 51

Valutazione € 1.400 - 1.600

Aggiudicato € 3.000