Lotto n° 112  | Asta 514

Flavio Poli ( Chioggia  1900 - Venezia  1984 )

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Vaso della serie "induto". Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '40/'50. Vetro trasparente violetto di forte spessore. Forma ovoidale lavorata a bugne irregolari e con superficie esterna fortemente iridata. Disegno e lavorazione analoghi ai modelli 7132, 6432, 7133. (h cm 30) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Bologna Bibliografia per esemplare simile: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, pp. 99, 110, 224

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.000