Lotto n° 122
Asta 514

Ettore Sottsass

 (  Innsbruck   1917  -  Milano   2007  )

Valutazione € 1.300 - 1.500

Aggiudicato € 1.700

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Ettore Sottsass

Vaso in vetro modello "Neobule". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1986. Vetro policromo. Firmato a punta alla base "Ettore Sottsass per Memphis Milano". (h cm 50,5) Bibliografia Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, p. 197

Valutazione € 1.300 - 1.500

Aggiudicato € 1.700