Lotto n° 123  | Asta 514

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.700

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Vaso circolare. Manifattura Bitossi, Montelupo, 1955ca. Ceramica decorato con smalto bianco lucido e smalto nero ruvido di sabbia alcalina, parzialmente immerso in smalto bianco. Firmato sotto la base "SOTTSASS". (h cm 11; d cm 17) (lievi difetti e restauri) Bibliografia F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di analaga forma, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.700