Lotto n° 124  | Asta 514

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 2.800

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Vaso. Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962-63. Ceramica smaltata platino e grigio. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (cm 8x26,5x15,5) (lievi difetti) Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, p. 99; "Domus", n. 422, gennaio 1965, p. 54

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 2.800