Lotto n° 140
Asta 514

Alessandro Mendini

 (  Milano   1931  -  Milano   2019  )

Valutazione € 1.100 - 1.200

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Alessandro Mendini

 (  Milano   1931  -  Milano   2019  )

Lotto composto da quattro sedie della collezione "Ollo". Produzione Museo Alchimia, Milano, 1988. Seduta in legno multistrato rivestito in laminato bianco e nero Abet Laminati, struttura in metallo verniciato nero. (cm 36,5x80,5x38) (lievi difetti, piccole mancanze e modifiche)

Valutazione € 1.100 - 1.200