Lotto n° 146  | Asta 514

Alessandro Mendini ( Milano  1931 - Milano  2019 )

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.200

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Cassettone modello "Calamobio". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1985. Struttura in legno verniciato e maniglie in alluminio anodizzato color rosso. Edizione numerata in nove esemplari, della quale esemplare 4/9. Firmato, marcato e numerato sul fianco. (cm 112,5x82x44) (lievi difetti) Bibliografia R. Poletti, Zanotta. Design per passione, Electa, Milano 2004, p. 109

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.200