Lotto n° 161  | Asta 514

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 3.600  - 3.800

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Lotto composto da quattro sedie modello "7388 Triennale". Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1951ca. Legno di mogano massello e seduta in seta azzurra. (cm 45x88x44) (lievi difetti e restauri) Bibliografia P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 335

Valutazione € 3.600  - 3.800