Lotto n° 173  | Asta 514

Guglielmo Ulrich ( Milano  1904 - Milano  1977 )

Valutazione € 2.200 - 2.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

(Attribuito) Consolle da ingresso con specchiera. Milano, anni '40. Basamento e piano in legno ebanizzato, sedici fusti inflessi a X in legno laccato crème e cornice della specchiera in legno ebanizzato. (cm 125x105.5+154x50) (difetti) Bibliografia Per un esemplare simile: Ulrich. Gli oggetti fatti ad arte, a cura di U. La Pietra, Electa, Milano 1994, p. 51, fig. 34

Valutazione € 2.200 - 2.500

Aggiudicato € 2.000