Lotto n° 174
Asta 514

Carlo Scarpa

 (  Venezia   1906  -  Sendai   1978  )

Valutazione € 2.200 - 2.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Carlo Scarpa

Tavolo ovale modello "Samo". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, disegno del 1970, esemplare del 1983. Granito grigio-beige. (cm 178x75x123) (lievi difetti e restauri d'origine) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 180

Valutazione € 2.200 - 2.500

Aggiudicato € 3.000