Lotto n° 174  | Asta 514

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Tavolo ovale modello "Samo". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, disegno del 1970, esemplare del 1983. Granito grigio-beige. (cm 178x75x123) (lievi difetti e restauri d'origine) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 180

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.000