Lotto n° 176
Asta 514

Luigi Caccia Dominioni

 (  Milano   1913  -  Milano   2016  )

Valutazione € 3.000 - 4.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Luigi Caccia Dominioni

 (  Milano   1913  -  Milano   2016  )

Lotto composto da dieci poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produzione Azucena, Milano, 1962. Struttura in acciaio verniciato grigio, seduta imbottita e rivestita in tessuto a coste blu. (cm 56x71x46) (lievi difetti e restauri) Bibliografia "Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 58; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27

Valutazione € 3.000 - 4.000

Aggiudicato € 9.000