Lotto n° 177  | Asta 514

Claudio Salocchi ( Milano  1934 - Milano  2012 )

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Libreria girevole modello "Centro". Produzione Sormani, Arosio, 1960ca. Metallo smaltato nero, legno laccato bianco, materiale plastico. Rara versione speciale, con impianto stereo giradischi integrato. (h cm 212) (lievi difetti) Bibliografia Catalogo Sormani; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 82; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 220;

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.000