Lotto n° 219  | Asta 514

Alberto Mingotti (  1954 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00

Alberto Mingotti (  1954 )

"L'annunciatore" Scultura. 1989. Ceramica smaltata nei toni dell'arancio, verde e bianco. Firmata e datata sotto la base. (h cm 55) (lievi difetti e piccoli restauri) Provenienza Galleria Il Giardino dell'Arte, Bologna Collezione privata, Milano Esposizioni "Temperature: affinità e antitesi nei simboli della ceramica d'arte contemporanea", Arte Fiera '90, 26-29 gennaio 1990, Bologna

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 500