Lotto n° 23
Asta 514

Fontana Arte

Valutazione € 3.200 - 3.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Fontana Arte

Lampada da tavolo modello "1959". Milano, anni '50. Paralume in ottone spazzolato, disco in vetro stampato, fusto in metallo verniciato nero con base in cristallo. (h cm 55; d cm 39) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 85; Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 121

Valutazione € 3.200 - 3.500

Aggiudicato € 3.000