Lotto n° 230  | Asta 514

Alessandro Mendini ( Milano  1931 - Milano  2019 )

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 240

In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00

Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1998. Vetro soffiato incamiciato lattimo, blu e azzurro. Corrispondente al disegno n. 706.72. Firmato e datato a punta sotto la base "venini 98 A. Mendini”. (h cm 27) Bibliografia Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 61

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 240