Lotto n° 250  | Asta 514

Vico Magistretti ( Milano  1920 - Milano  2006 )

Valutazione € 110  - 120

Aggiudicato € 600

In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00

Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Medio denso laccato opaco nero, piano in pelle nera. (cm 107x56,5x53,5) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 129

Valutazione € 110  - 120

Aggiudicato € 600