Lotto n° 259  | Asta 514

Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011)

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 250

In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00

Poltrona modello "Cavour". Produzione SIM, Novara, 1959. Legno laccato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle color terra di Siena. Segnalazione al Compasso d'Oro del 1960. (cm 54x111x70) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 65

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 250