Lotto n° 267  | Asta 514

Marcel Breuer ( Pécs  1902 - New York  1981 )

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 380

In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00

Lotto composto da due sedie e due poltroncine modello "Cesca". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '50. Tubolare metallico curvato, seduta e schienale incannucciati bordati in frassino. (sedie cm 46x78x60; poltroncine cm 57x78x60) (lievi difetti e rottura della seduta di una poltroncina) Provenienza Collezione privata, Bologna

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 380