Lotto n° 386  | Asta 514

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00

Libreria a due campate modello "E22". Produzione Tecno, Varedo, 1957. Parte inferiore con stipo ad ante scorrevoli, parte superiore con due ripiani a giorno in legno impiallacciato e bordato, montanti in metallo. Recante marchio della produzione. (cm 143x294,5x48,5) (lievi difetti) Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp.470-471, 597

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400