Lotto n° 43
Asta 514

Eero Saarinen

 (  Kirkkonummi   1910  -  Ann Arbor   1961  )

Valutazione € 1.100 - 1.200

Aggiudicato € 2.200

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Eero Saarinen

(Attribuito) Tavolo modello "Tulip". Probabile produzione ICF. Italia, 1956. Piedistallo in fusione di alluminio laccato bianco; piano in laminato bianco. (cm 198,5x72x120) (lievi difetti)

Valutazione € 1.100 - 1.200

Aggiudicato € 2.200