Lotto n° 444  | Asta 514

Edina Altara ( Sassari  1898 - Lanusei  1983 )

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 1.200

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Lotto di due formelle raffiguranti donne in abiti tradizionali sardi. Manifattura F. Margelli, Sassari, anni '20/'30. Ceramica decorata in policromia sotto vetrina, cornici originali in legno intagliato a motivi geometrici ed ebanizzato. Firmate al recto in basso a sinistra (cm 29x29; cm 36,5x36,5). In cornici.

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 1.200