Lotto n° 471  | Asta 514

Alfredo Barbini ( Murano  1912 - Murano  2007 )

Valutazione € 420  - 450

Aggiudicato € 400

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Ciotola. Esecuzione VAMSA, Murano, anni '30/'40. Vetro sommerso con strato interno verde a fitte bollicine e a effetto fumato. (cm 18,5x7x11) (lievi difetti) Bibliografia M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Milano 1995, p. 48

Valutazione € 420  - 450

Aggiudicato € 400