Lotto n° 476  | Asta 514

Paolo Venini ( Milano  1895 - Venezia  1959 )

Valutazione su richiesta

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Due compostiere con tappo, rispettivamente disegno 4740 del catalogo di fornace in vetro ametista trasparente, e disegno 4742 in vetro verde trasparente. Venini, Murano, 1959ca. (h max cm 45) (difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Bologna Bibliografia Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 291

Valutazione su richiesta