Lotto n° 48
Asta 514

Marco Zanuso

 (  Milano   1916  -  Milano   2001  )

Valutazione € 1.000 - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Marco Zanuso

 (  Milano   1916  -  Milano   2001  )

Libreria a due ante modello "LB65". Esecuzione Poggi, Pavia, 1978. Multistrato placcato e contornato in legno massiccio di teak, cristallo. (cm 149x152x40) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 141-142

Valutazione € 1.000 - 1.500

Aggiudicato € 1.300