Valutazione € 450 - 500
Aggiudicato € 700
In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30
Vasetto Liberty decorato con figure ispirate alle piume di pavone. Esecuzione Fornaci San Lorenzo, Mugello, 1906ca. Maiolica incisa e smaltata a lustro metallico nei toni del verde, vinaccia, ocra e celeste. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della grata e iscritto "F - MUGELLO 2242". (h cm 17) Bibliografia E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol 1, Faenza editrice, Faenza 2006, p. 63
Valutazione € 450 - 500