Lotto n° 495  | Asta 514

Luigi Carlo Daneri ( Borgo Fornari  1900 - Genova  1972 )

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Poltrona. Genova / Milano, 1933. Struttura in legno di noce, braccioli a balestra in legno multistrato curvato. Rivestimento in tessuto policromo nei toni del nero, del grigio e del rosa. Forcella di rinforzo in tubolare metallico, probabilmente non coeva. (cm 68x80x104) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Esposizioni Parte dell'arredo originale dello studio della Abitazione tipica a struttura d'acciao di Luigi Vietti e Luigi Carlo Daneri, realizzata per la Mostra dell'abitazione alla V Triennale di Milano, 1933 Bibliografia Catalogo ufficiale della V Triennale, a cura di A. Pica, Milano 1933, pp. 225, 669,673, 749

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400