Lotto n° 542  | Asta 514

Renato Forti (  1923 - Milano  2015 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Libreria modello "F54". Produzione Frangi, Italia, 1954ca. Modulo a sei ripiani in compensato di faggio. (cm 143,5x97x30) (difetti e restauri) Bibliografia Colori e forme nella casa d'oggi, catalogo dell amostra, Villa Olomo, Como, 1957, p. 47; Mostra a Villa Olmo, rassegna, in "Domus", n. 335, ottobre 1957, p. 40

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500