Lotto n° 561  | Asta 514

Luigi Caccia Dominioni ( Milano  1913 - Milano  2016 )

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 2.200

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Coppia di comodini modello "Casaccia". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962. Legno impiallacciato. (cm 50x62,5x46) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 97

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 2.200