Valutazione € 1.100 - 1.200
Aggiudicato € 1.100
In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30
Credenza a due ante modello "Taormina". Produzione MIM, Roma, anni '50/'60. Legno di teak massello, multistrato, impiallacciato, lamina di ottone brunito. Recante etichetta del produttore. (cm 144x87x45) (lievi difetti) Bibliografia "Domus", febbraio 1959; R. Aloi, L'arredamento moderno - VII serie, Hoepli, Milano 1964, p. 168; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 226; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale Cinisello Balsamo, 2017, p. 570
Valutazione € 1.100 - 1.200