Lotto n° 620  | Asta 514

Vittoriano Viganò ( Milano  1919 - Milano  1996 )

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Lampada da terra modello "1078". Produzione Arteluce, Milano, 1960ca. Stelo a sezione quadrata in metallo laccato nero craquelé, schermi riflettenti in alluminio. (h cm 160,5) (difetti) Bibliografia Arteluce, catalogo di vendita, Milano, s.d. p. 38; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 85

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.600